Управление образования администрации
Заведующий детским садом
Алескерова Светлана Юрьевна
т. 8 (86146) 96-5-69
Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Едино начальным исполнителем органом Учреждения является заведующий ДОУ.
Коллегиальными органами управления ДОУ являются:
- Общее собрание работников ДОУ;
- Педагогический совет;
- Совет ДОУ.
Заведующий ДОУ действует от имени дошкольного образовательного учреждения, представляет его во всех других учреждениях и организациях; распоряжается его имуществом в пределах прав, предоставленных ему договором между дошкольным образовательным учреждением и учредителем; выдает доверенности; открывает счета в банках и других кредитных учреждениях; в соответствии с законодательством о труде, осуществляет прем на работу и расстановку кадров, поощряет работников ДОУ, налагает взыскания и увольняет с работы.
Органом управления дошкольного образовательного учреждения является администрация. В состав ее входят заведующий и его заместители. Администрация осуществляет управленческие функции в пределах предоставленных ей полномочий, а также вступает во внешние полномочия.
Старший воспитатель осуществляет руководство учебно-воспитательной работой учреждения. Он определяет работу каждого педагога в воспитательном процессе с детьми, активизирует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению вопросов с родителями и общественностью.
Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания ДОУ и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, пожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.
Старшая медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участков ДОУ, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые заведующей хозяйством, старшей медсестрой, в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников.
Следующими управление осуществляют воспитатели,  музыкальный руководитель. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители
Основными задачами общего собрания работников ДОУ является:
- выработка коллективных решений для осуществления единства действий работников Учреждения;
- объединение усилий работников Учреждения на повышение эффективности образовательной деятельности, на укрепление и развитие материально-технической базы Учреждения.
Общее собрание работников ДОУ:
- обсуждает проект коллективного договора и принимает решение о его заключении;
- рассматривает Правила внутреннего трудового распорядка ДОУ и иные локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права;
- рассматривает вопросы безопасности условий труда работников ДОУ, охраны жизни и здоровья обучающихся, развития материально-технической базы ДОУ;
- решает иные вопросы в соответствии с трудовым законодательством.
Компетенция педагогического совета:
- рассмотрение образовательных программ Учреждения;
- рассмотрение и утверждение направлений научно-методической работы;
- анализ качества образовательной деятельности, определение путей его повышения;
- определение учебных изданий, используемых при реализации образовательных
программ дошкольного образования, с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов, а также примерных образовательных программ дошкольного образования и примерных образовательных программ начального общего образования;
- организация выявления, обобщения, распространения, внедрения передового
педагогического опыта среди работников Учреждения;
- рассмотрение ежегодного отчета о результатах самообследования;
- рассмотрение вопросов использования и совершенствования методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения;
определение путей совершенствования работы с родителями (законными
представителями) обучающихся;
- рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;
- рассмотрение отчета о результатах самообследования;
- рассмотрение отчета о выполнении программы развития Учреждения;
- решение вопросов о внесении предложений в соответствующие органы о
присвоении почетных званий педагогическим работникам Учреждения, представлении педагогических работников к правительственным наградам и другим видам поощрений;
- выполнение иных функций, вытекающих из настоящего Устава и необходимости наиболее эффективной организации образовательной деятельности.
Основными задачами совета ДОУ являются:
- определение основных направлений развития Учреждения;
- защита и содействие в реализации прав и законных интересов участников образовательных отношений;
- повышение эффективности финансово-экономической деятельности Учреждения,
- стимулирования труда его работников;
- содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательной деятельности.
Также в целях учета мнения родителей (законных представителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в ДОУ:
- создан Общесадиковский родительский комитет.

Положение об общем собрании
Положение о родительском комитете
Положение о Совете ДОУ
Годовой план работы органов управления ДОУ на 2022-2023 учебный год