Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально – техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада соответствует ФГОС ДО и отвечают всем требованиям СП 2.4.3648-20 и СанПиН 1.2.3685-21. В дошкольном учреждении созданы все необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 37 расположено в двухэтажном здании. Территория ограждена забором, имеет наружное освещение. Дошкольное учреждение располагает групповыми комнатами со спальнями и приемными, музыкальным и физкультурным залом, кабинетом заведующего, медицинским кабинетом, пищеблоком. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе.
На территории оборудованы 5 игровых площадок. Покрытие площадок –утрамбованный грунт, имеются теневые навесы и спортивный комплекс. Территория детского сада ухожена. Коллектив поддерживает территорию в хорошем состоянии, ухаживая за цветниками, поддерживая чистоту и порядок.
Здание, строения, помещения, оборудование и иное имущество ДОУ имеют Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии образовательной деятельности государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам, соответствуют нормам пожарной и электробезопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.
В целях обеспечения безопасности в детском саду установлена «тревожная кнопка».  Здание детского сада оборудовано пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения. Руководствуясь правилами противодиверсионной и антитеррористической безопасности, установлена система видеонаблюдения. В ДОУ регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей на улице, организуются игры.
В группах созданы условия для индивидуальных и коллективных игр, самостоятельной активности детей (музыкально-познавательной и исследовательской, проектной и интеллектуальной, театрализованной деятельности и др.). Это позволяет детям организовывать разные игры в соответствии со своими интересами и замыслами, а также найти удобное, комфортное и безопасное место в зависимости от своего эмоционального состояния. При этом обеспечивается доступность ко всему содержанию развивающей среды, предоставляется детям возможность самостоятельно менять среду своих игр и увлечений. Среда своевременно изменяется (обновляется) с учетом программы, усложняющегося уровня умений детей и их половых различий. В каждой группе есть «Экологический уголок» с различными видами растений и оборудованием по уходу за ними, собраны коллекции семян и гербарии, много дидактических игр, пособия для экспериментальной деятельности.
В МБДОУ д/с о/в № 37 создана предметно-развивающая среда в соответствии с ФГОС к реализации основной общеобразовательной программе дошкольного образования, уровнем образования и санитарными нормами.

1

Тип здания, год создания учреждения

Типовое, 1990

приусадебный участок

6 000 га
(огород, озеленение)

Материально-техническая база учреждения:

1

Учебные кабинеты, помещения для занятий обучающихся:

5

- групповые;

5

- музыкальный зал;

- физкультурный зал;

- мини – музей «Хата казака»;

1

- спортивная площадка (беговая дорожка, поле для спортивных игр, физкультурное оборудование).

2

Средства обучения и воспитания:

Техническое обеспечение:

- музыкальный центр с DVD проигрыватель;

- телевизор;

1

- ноутбук с выходом в интернет (Wi-Fi).

Дидактические средства обучения:

-раздаточный материал в соответствии с программой ДОУ;

1 комплект на каждую возрастную группу

- демонстрационный материал в соответствии с программой ДОУ;

-картотека (подвижных, развивающих, дидактических) игр;

- физкультурное оборудование.

спортивные тренажеры, тележки с инвентарем

Методическое обеспечение:

- методическая литература в соответствии с требованиями ФГОС;

по каждой возрастной группе

- художественная литература в соответствии с программой ДОУ.

по каждой возрастной группе

3

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

- компьютер с выходом в интернет стационарный;

1

- ноутбук с выходом в интернет (Wi-Fi).

4

- скорость подключения к сети Интернет

512 кбит/с

Медико-социальные условия пребывания участников образовательного процесса

- наличие медицинского кабинета
оснащенность;

имеется
в соответствии с

2

- реквизиты лицензии на медицинскую деятельность;

СП 2.4.3648-20
и СанПиН 1.2.3685-21/p>

3

- план лечебно-профилактических мероприятий;

мероприятия согласованы с педиатром Галицынской участковой больницы Коваленко И.Н. Утверждён приказом
от 30.08.2021 г. № 92 о/д

4

- реквизиты договоров с ЦРБ о медицинском обслуживании:
- воспитанников посещающих образовательное учреждение;
- сотрудников.

Договор № 8 от 09.01.2019 года
Договор № 99 от 25.01.2019 года
Контракт № 100 от 25.01.2019 года
Договор № 293/04/003 от 25.01.2019 года
Договор № 294/04/003 от 25.01.2019 года
Договор № 295/04/003 от 25.01.2019 года
Договор № 296/04/003 от 25.01.2019 года

Комплексный план лечебно-профилактической работы ДОУ на 2020-2021 уч. год.
Лицензия на ведение медицинской деятельности
Положение о Бракеражной комиссии
План работы бракеражной комиссии
Приказ о создании бракеражной комиссии